Гармонии служить обречена

Следы исчезнут поколений.

Но жив талант, бессмертен гений!

Ф.Н. Глинка

О Галине Григорьевне Соломатиной можно сказать: где родилась, там и пригодилась. В 1943-м военном году появилась на свет, жила и подра­стала в обычной семье в окружении детворы и дружной родни.

Окончив среднюю школу на отлично, легко одолела конкурс вступительных экзаменах в медицинский институт, вернулась в родной город педиатром и до самой пенсии лечила ребятишек, верой и правдой служила выбранной профессии,.

Только самые близкие догадывались о том, что тонкая, чуткая душа Галины Григорьевны наполнена поэтическим восприятием мира. Друзья уговорили талантливого автора передать свои стихи к 500-летию Ряжска в литературное объединение «Вдохновение», и они стали регулярно публиковаться в районной газете.

Появлялись новые строки, и в сборниках местных поэтов имя Галины Соломатиной уже стояло рядом с известными авторами Владимиром Силкиным, Ольгой Козловцевой, Александром Афанасьевым. Росло мастерство, расширялась тематика.

Настоящим подарком для почитателей творчества Галины Григорьевны стал сборник, приуроченный к ее юбилею. Оба события по-семейному тепло и задушевно отметили друзья, ряжские поэты, члены клуба «На все времена» в краеведческом музее.

На красочном стенде были представлены сборники местных авторов, фотоработы Галины Григорьевны, особое место от­ведено юбилейному изданию. Его название «Приглашение к разговору» как нельзя лучше от­разило атмосферу в зале.

Ведущая научный сотрудник музея Ирина Ивановна Попенко рассказала о жизненном и твор­ческом пути Галины Григорьев­ны и пригласила присутствую­щих принять участие в беседе, почитать любимые строки.

Глава района Андрей Викто­рович Насонов сердечно по­здравил именинницу и вручил Почетную грамоту главы адми­нистрации Ряжского района Ви­талия Николаевича Каширского с благодарностью за большой, вклад в здравоохранение и культурную жизнь района.

От отдела культуры благодар­ственное письмо вручила Мари­на Михайловна Елисеева.

«Стихами сокровенное озвучу» - так можно назвать музыкально-поэтический раздел программы праздничного вечера. Под ак­компанемент преподавателя детской музыкальной школы Та­тьяны Евгеньевны Каракулиной автор читала строки из своего нового сборника. В подарок юбиляру прозвучали пьесы Рах­манинова и Шумана в исполне­нии юных пианисток. Порадова­ла игрой на фортепиано бабуш­ку Галю и Нина Насонова.

Александр Корнеев, Надежда Шипилова, учащиеся дорожного техникума и вокальная группа клуба «На все времена» исполни ли любимые песни. Зал с удо­вольствием подхватил «Песню о тревожной молодости», «Старый клен» композитора Пахмутовой. Музыка, букеты цветов, улыб­ки, искренние слова пожеланий здоровья, счастья и новых твор­ческих успехов, радостные воспо­минания... Ольга Гавриловна Иг­натьева рассказала, как по-со­седски дружно жили они. с Соломатиными на улице Ленина.

Эмоциональными были выс­тупления преподавателя детской художественной школы Ирины Ивановны Камыниной, директо­ра средней школы № 2 Надеж­ды Петровны Вековищевой, за­ведующей библиотекой имени Владимира Силкина Марины Анатольевны Чистяковой, пре­подавателей дорожного техни­кума Ираиды Борисовны Беляе­вой и Анатолия Георгиевича Чижова, председателя районного совета ветеранов Зои Фроловны Барковой и ее заместителя Эммы Федоровны Кондуковой, благочинного Ряжского округа протоиерея Андрея Силинского.

Поздравление с юбилеем кол­леге по перу от Александра Ва­сильевича Афанасьева зачитала член Союза писателей России Ольга Козловцева.

На протяжении всего вечера звучали стихи. Гость из Кораблинского литературного объе­динения Алексей Никонов ис­полнил песню о птицах на слова Галины Соломатиной. Улыбки в зале вызвал дружеский шарж, выполненный преподавателями РДТ Владимиром Ивановичем Барковым и Маргаритой Алек­сандровной Пономаревой.

Праздник продолжился за чаепитием с тортом, подарен­ным коллегами из литературно­го объединения «Вдохновение». Еще долго звучали пожелания здоровья, творческих находок и долголетия талантливому поэту и прекрасному человеку.

Валентина Игнатьева

Ряжские вести от 26 декабря 2013 г.

Поздравления от главы района А.В. Насонова

Поздравления юбиляру

Поздравления от начальника отдела культуры М.М. Елисеевой

Друзья и почитатели