"Баядерка" в Ряжске

Выставка, посвященная балету «Баядерка», открылась в Ряжском краеведческом музее. Более ста лет успешно идет в театрах спектакль, связанный с именем нашего земляка государственного и общественного деятеля, издателя, коллекционера Сергея Николаевича Худекова, являющегося автором либретто.

Открывая   выс­тавку,    директор Ряжского краеведческого музея Галина Васильевна Косарева рассказа­ла о жизни и дея­тельности Сергея Николаевича. Много времени он посвятил своей усадьбе в Ерлине (Кораблинский район),    которая восстанавливается, становится туристи­ческим маршрутом. Большую работу в данном направ­лении  ведет  Ря­занский региональ­ный общественный фонд имени С.Н. Ху­декова (президент фонда Виктор Вик­торович Чеклуев, вице-президент Татьяна Владимировна Петрова).

О том, как важно сберечь для будущих поколений па­мятник истории, говорила преподаватель детской худо­жественной школы Ирина Ивановна Камынина.

С экспонатами выставки оз­накомила Татьяна Владими­ровна Петрова. Фотографии сцен спектаклей, костюмы артистов, исполнявших главные роли, декорации и афиши выз­вали живой интерес.

Воспитанники Ряжской детской музыкальной школы представи­ли несколько произведений ком­позиторов-классиков.

Владимир Николаев

Ряжские вести от 02 января 2014 г.

Директор музея Г.В. Косарева открывает выставку ""Баядерки" немеркнущий свет"

Преподаватель Ряжской ДХШ И.И. Камынина - о значимости выставки

Вице-президент фонда им. С.Н. Худекова Т.В. Петрова  проводит первую экскурсию по выставке

На выставке