Будут новые встречи

На декабрьской встрече в литературно-музыкальном клубе «На все времена», действующем при Ряжском  краеведческом музее, подведены итоги работы за год.

Руководитель клуба заведующая библиотекой имени В.А. Силкина Марина Анатольевна Чистякова тепло поздравила собравшихся с Новым годом и Рождеством, побла­годарила за активное участие и эн­тузиазм.

Год культуры запомнится членам клуба интересными встречами, творческими находками, знакомством с увлеченными, талантливы­ми людьми - нашими земляками. Продолжая сложившуюся тради­цию, старший научный сотрудник музея Ирина Ивановна Попенко от­крыла страницу, посвященную изве­стному композитору Елене Николаевне Тиличеевой, детство которой прошло в Ряжске. Ее песни знали и любили в советское время маль­чишки и девчонки всей нашей необъятной страны. Записи некото­рых прозвучали в зале. С большим интересом участники встречи слу­шали рассказ о жизни и творчестве Елены Николаевны, которая часто навещала родной город, переписы­валась с краеведом Анной Афана­сьевной Царьковой.

Прекрасный новогодний сюрприз - презентацию книги «Даль заповед­ная» приготовила почитателям сво­его таланта Галина Григорьевна Соломатина. Ее воспоминания о детс­ких и отроческих годах, о дорогих сердцу уголках родного края, о со­седях - замечательных людях, оста­вивших в сердце неизгладимый след, зал слушал, затаив дыхание. Многие мысленно перенеслись в свое дет­ство, вспоминая необычные названия улиц, прозвища старожилов.

Юрий Александрович Власенко поделился впечатлением о книге, покоряющей невероятно легким стилем изложения, образностью, которая будет интересна читателям разного возраста, и прочитал свои новые стихи.

«Семейную страничку» предста­вили братья Мишаковы Виктор и Серафим - воспитанники педагога дополнительного образования, ру­ководителя театрального объедине­ния ДДЮ «Алые паруса» Тамары Ивановны Деминой. Неоднократ­ные призеры конкурсов чтецов, ре­бята заслужили высокую оценку жюри и на недавнем конкурсе, со­стоявшемся в доме детства и юно­шества к 200-летию Михаила Юрь­евича Лермонтова. В клубе «На все времена» Виктор и Серафим с неве­роятным артистизмом и проникно­венностью прочитали отрывки из поэмы «Мцыри».

Порадовали любовью к поэзии и учащиеся средних школ №№ 2 и 3 - лауреаты районного этапа конкур­са «Слово доброе посеять».

По сложившейся традиции музы­кальный подарок для гостей приго­товили участники вокальной группы клуба, исполнив песню о Рязани и ро­манс «Мой костер» на стихи Я. Полон­ского, 195-летие со дня рождения ко­торого отмечалось в декабре.

Замечательные стихи о Ряжске Елены Саввиной прочитала ее мама Татьяна Александровна Оводова - одна из солисток группы, на про­тяжении 45 лет принимающая уча­стие в художественной самодея­тельности района.

Директор Ряжского краеведческо­го музея Галина Васильевна Косаре­ва сердечно поблагодарила участ­ников и гостей клуба за прекрасный вечер, выразив надежду на то, что и в новом году, объявленном Годом литературы, у любителей искусства будет немало поводов для увлека­тельных встреч.

Валентина Игнатьева

Ряжские вести от 15 января 2015 г.

Фото Владимира Мазалова