С почтением и благодарностью

В Ряжском краеведчес­ком музее в рамках 70-летия Победы состоялся вечер памяти, посвя­щенный 110-летию со дня рождения нашего земляка Александра Окаемова.

Активно участвовали в под­готовке учащиеся средней школы № 1 (классный руково­дитель Лариса Викторовна Цыбакова). В числе приглашенных присутствовали учас­тник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Чвиров, труженицы тыла Алек­сандра Петровна Аристархова, Агния Федоровна Богатищева, Валентина Алексеевна Мишкова, Екатерина Семеновна Толмачева, Мария Дмитриев­на Улитина. Им в торжествен­ной обстановке вручили юби­лейные медали «70 лет Побе­ды в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». В це­ремонии награждения участвовали заместитель главы администрации по соци­альным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева и прокурор района Алексей Федорович Нумолов. В зале присутствовали члены район­ного совета ветеранов, работники учреждений культуры.

Научный сотрудник музея Ирина Ивановна Попенко оз­накомила собравшихся с био­графией Александра Окаемо­ва, рассказала о новых фактах его жизни и гибели. Рассказ был проиллюстрирован фотодокументами.

Затем участники вечера про­шли на импровизированный митинг к стеле возле дома, где жила семья Окаемовых. Мину­той молчания почтили память земляка-героя. К основанию памятного знака были возло­жены цветы. С особым волне­нием школьники прочитали стихи, посвященные событиям военного времени.

Владимир Мазалов

Ряжские вести от 26 марта 2015 г.

Фото Владимира Мазалова