Начало начал

Сорок лет назад был основан общественный краеведческий музей в Ряжске

Именно 29 марта 1976 года состоялось открытие комнаты-музея истории родного края. Инициаторами ее создания, собирателями экс­понатов были П.И. Пономаре­ва, Н.Ф. Серовская, М.В. Дми­тревская и, конечно, Анна Афа­насьевна Царькова, которая к тому моменту работала в учреж­дениях культуры района уже 40 лет. Именно Анна Афанасьева в 1961 году начала краеведческую работу, привлекая к этому делу энтузиастов. И со временем поя­вился маленький музей.

В 1978 году была создана комната-музей комсомольской славы. А экспонаты, документы, фотографии все со­бирались и собирались. А.А. Царько­ва была удостоена званий Заслужен­ного работника культуры РФ, Почет­ного гражданина города, Почетного краеведа Ряжского района.

Ряжский краеведческий му­зей официально основан 1 января 1991 года как филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Для посетителей му­зей был открыт 6 июня 1993 года.

С 2002 года музей располагает­ся в двухэтажном здании построй­ки начала прошлого века. Общая его площадь 996 кв. м. Это бывший торговый дом, принадлежавший купцу Д.И. Петрову, расположен­ный в самом центре города, одно из немногих зданий в Ряжске, пол­ностью сохранивших свой архитек­турный стиль. Фонды музея сегодня насчитывают свыше 12 тысяч еди­ниц хранения. Здесь располагают­ся коллекции: живописи, археоло­гии, нумизматики, этнографии, уникальное собрание фотографий и документов. Гордостью является коллекция мемориального фонда -материалы о земляках, прославив­ших свой край и отчизну. В музее представлены их документы, лич­ные вещи, награды.

При музее организовано и осу­ществляет работу Общество исследователей истории ряжского края имени В.И. Гаретовского, научная библиотека имени Гаретовского, с 2004 года ежегодно в музее прово­дятся Гаретовские краеведческие чтения, ставшие визитной карточ­кой города. Здесь вообще проис­ходит много всего интересного, за­вораживающего, притягательного для гостей, важного для жителей города и района.

Сегодня музей возглавляет Га­лина Косарева - настоящий профес­сионал, человек, увлеченный своим делом и бесконечно влюбленный в свой город, его прошлое и настоя­щее. Хочется верить, что у Ряжского краеведческого музея впереди еще много знаменательных дат и собы­тий. А начало всему было положено ровно 40 лет назад.

Ирина Сизова кандитат исторических наук

Рязанские ведомости №55 от 01 апреля 2016 г.