Путь к себе

Накануне светлого праздника Пасхи в Ряжском краевед­ческом Музее открылась выставка картин земляка Владимира Елманова.

Выбрав темой для своих работ библейские мотивы, автор симво­лично назвал экспозицию «На пути к познанию».

- На холсте весь я и мой мир, - сказал Владимир Елманов, пред­ставляя свои полотна. - Библейская тема очень серьезная, художник обращается к ней только по зову души. Если после просмотра моих картин человек откроет что-то важ­ное в глубине своего сердца или вспомнит, что давно не был в цер­кви, - это уже многое...

Среди посетителей новой выс­тавки - люди разных профессий и интересов, люди пожилого возра­ста и школьники. Творчество на­чинающего живописца не остави­ло равнодушным никого. Одобри­тельную оценку полотнам дал по­четный гражданин Ряжска, насто­ятель Христорождественской церкви иеромонах Савва (Алешин).

Первую запись в книге отзывов оставила директор детской художе­ственной школы Ирина Камынина: «Экспозиция заставляет задумать­ся, заглянуть в себя, постараться найти ответ на извечные вопросы... Хотя Владимир Елманов - не про­фессиональный художник, при­рода одарила его тонкой душой, особым восприятием мира. В сво­их работах ему удалось проде­монстрировать умелое владение техникой живописи, при помощи холста и красок выразить свое от­ношение к происходящему, к тому, что нас всех волнует. Желаю автору вдохновения, больших творческих успехов и признания его самобытного таланта».

Галина КОСАРЕВА, директор Ряжского краеведческого музея

Ряжские вести от 28 апреля 2016 г.

Фото Юрия Власенко