"За все , чем жили мы вчера... За все, что завтра ждем..."

4 марта в Ряжском краевед­ческом музее состоялась презентация 7-го тома книги «Солдаты Победы 1941-1945 гг. Рязанская область».

В зале собрались рязанские и ряжские краеведы, преподавате­ли школ, работники культуры, ве­тераны, молодежь.

Вечер памяти открыл ведущий Михаил Тихонский. Рассказывая о вышедшем в свет издании, он от­метил, что на его страницах пред­ставлены поименные списки фронтовиков - наших земляков, вернувшихся с войны, их фотогра­фии, краткие биографические сведения.

С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор Рязанской области, почетный гражданин города Ряжска Сергей Филимонов. Он ска­зал, что рабочей группой Ряжска и Рязани выполнена огромная, неоценимая работа по увековече­нию памяти участников Великой Отечественной войны, по крупи­цам собиралась информация о людях, чей подвиг должен остать­ся в веках.

Сергей Владимирович поделил­ся воспоминаниями о том, как в период его работы в райкоме ком­сомола праздник 9 Мая отмечали всей улицей.

На вечере присутствовали по­четные гости - ветераны Великой Отечественной войны Сергей Ми­хайлович Чистяков и Яков Василь­евич Зайцев.

Глава администрации района Андрей Насонов поблагодарил всех, кто принял участие в работе над уникальным изданием: «По­скольку желающих иметь такую книгу очень много, ведь воина коснулась практически каждой ряжской семьи, необходимо изыскать возможности для допол­нительного тиража».

Он вручил Почетные грамоты членам рабочей группы Галине Миловановой, Ирине Григорьевой, Наталье Скрынниковой, Влади­миру Мазалову, Ильде Антошиной.

Почетный краевед Ряжского района Вла­димир Мазалов пред­ложил установить ря­дом с обелисками по­гибшим воинам памят­ные доски с именами ве­теранов, вернувшихся с войны: «Об этих людях, прошедших такие испы­тания и выстоявших, тоже должны знать буду­щие поколения».

О работе над «Книгой Памяти» и «Солдаты Победы 1941-1945 гг. Рязанская область» рассказала ру­ководитель проекта Ильда Антошина.

На экране появились фотогра­фии земляков, краткие строки их биографий, воспоминаниями о мужественных защитниках Роди­ны поделились их родные, дру­зья, знакомые. Тепло рассказал о своем отце, Николае Сергеевиче Елистратове, Николай Елистратов. Слова исполненной им под гита­ру песни «Прощайте, скалистые горы» подхватил весь зал.

Многих растрогал рассказ Ми­хаила Тихонского о своем дедуш­ке, Василии Ивановиче Кабликове. С большим интересом слуша­ли участники вечера воспомина­ния Нины Бобровниковой об Александре Константиновне Костырко, Галины Соломатиной - о ряжских медсестрах-фронтович­ках, Надежды Крыловой - о салтыковском ветеране Сергее Анд­реевиче Пахомове.

Теплую атмосферу вечера со­здавали кадры из фильмов о вой­не и музыкальные номера в ис­полнении Юлии Мокроусовой, Ирины Кобзевой, Юрия Леонтье­ва, Михаила Тихонского.

Ирина НИКОЛАЕВА

«Ряжские вести» от 9 марта 2017 г.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Григорьевна СОЛОМАТИНА, ветеран труда:

- Вечер получился великолеп­ный: я и навспоминалась, и на­плакалась. По долгу профессио­нальной деятельности была хоро­шо знакома с медсестрами, про­шедшими войну: Любовью Ми­хайловной Михайловой, Праско­вьей Ефимовной Лапутиной, Клавдией Михайловной Миловановой, Марией Васильевной Катуниной, Марией Ивановной Фроловой, Людмилой Романовной Кокоревой.

Люди, о которых шла речь на вечере, как святые источники, родники, к которым хочется при­падать вновь и вновь, о которых нужно помнить и рассказывать детям и внукам.