На родине Александра Окаемова

11 марта Ряжск посети­ли представители объединения детей и молодежи «Содружество Пресни».

Целью визита московских гостей была ознакомитель­ная экскурсия в родном горо­де Александра Окаемова, жизнь и творчество которо­го стали символом советско­го патриотизма.

Молодые люди посетили улицу, носящую имя нашего знаменитого земляка, возле дома № 2, где он появился на свет, возложили цветы у сте­лы с барельефом певца. Первый исполнитель песни «Орленок», талантливый артист, доцент Московской консерватории в годы Вели­кой Отечественной войны сражался за столицу в ря­дах народного ополчения, был расстрелян фашистами 21 февраля 1943 года.

Затем делегация побыва­ла в Ряжском краеведчес­ком музее. Старший науч­ный сотрудник Ирина Попенко рассказала об исто­рии города, который отме­чает в этом году 515-летие, о знаменитых ряжцах и па­мятных местах.

Встреча с молодежной администрацией прошла в районном доме культуры. Активисты «Содружества Пресни» рассказали о своей поездке в город Кричев, на место захоронения Алек­сандра Окаемова, о волон­терской работе, участии в патриотических и экологи­ческих акциях.

Оказалось, что у столич­ной и ряжской молодежи много общего, решено про­должить общение и сотруд­ничество.

Олег ВЛАСЕНКОВ, председатель молодежной администрации Ряжского муниципального района

"Ряжские вести" от 23 марта 2017 г.